Consiglio direttivo

 

Presidente

 

Prof.  Domenico  Alvaro 
 
Università degli Studi La Sapienza di Roma
 
Divisione Gastroenterologia Dipartimento Medicina Clinica
 
Mail: domenico.alvaro@uniroma1.it
 
 

Vice Presidente

 

Prof.ssa  Patrizia  Burra 
 
Ospedale Policlinico - Monoblocco di Padova
 
Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Gastroenterologiche P.G. Cevese
 
Mail: burra@unipd.it
 
 

Segretario Generale

 

Prof.  Bruno  Annibale 
 
Policlinico S. Andrea, UOC di Malattie Digestive e del Fegato
 
 
Mail: bruno.annibale@uniroma1.it
 
 
 

Consiglieri

 

Prof.  Antonio  Benedetti 
 
Clinica di Gastroenterologia, Facoltà di Medicina e Chirurgia/Università degli Studi di Ancona - Nuovo Complesso Didattico
 
 
Mail: a.benedetti@univpm.it
 
 
 

Prof.  Alfredo  Di Leo 
 
Azienda Ospedaliero-Universitaria Consorziale Policlinico di Bari - Padiglione Chini
 
D.E.T.O. - Dipartimento dell'Emergenza e Trapianti d'Organo
 
Mail: alfredo.dileo@uniba.it
 
 
 

Dr.  Gianluca  Ianiro 
 
Policlinico Agostino Gemelli di Roma
 
Cattedra di Gastr. ed End. Digestiva Policlinico - Padiglione Chini (4°piano)
 
Mail: gianluca.ianiro@hotmail.it
 
 
 

Prof.  Santino  Marchi 
 
UOC Gastroenterologia Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana
 
Dipartimento di Ricerca Traslazionale e Nuove Tecnologie
 
Mail: s.marchi@med.unipi.it
 
 
 

Prof.ssa  Filomena  Morisco 
 
Universita degli Studi di Napoli "Federico II" - Parco Gussone
 
Dipartimento di Scienza degli Alimenti
 
Mail: filomena.morisco@unina.it
 
 
 

Prof.  Gerardo  Nardone 
 
Università Federico II di Napoli
 
Cattedra di Gastroenterologia II
 
Mail: gerardo.nardone@unina.it
 
 
 

Dr.  Edoardo Vincenzo  Savarino 
 
Dipartimento di Chirurgia, Oncologia e Gastr. Unità di Gastroenterologia
 
 
Mail: edoardo.savarino@unipd.it
 
 
 
 

Società Italiana di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

Segreteria Generale: Corso di Francia n.197 - 00191 Roma

Tel: 06 363 81188 Fax: 06 363 87434 Mail: segreteria.sigeitalia@gmail.com

Partita Iva: 05647261006   Indirizzo PEC: sige1@legalmail.it